Где есть право, там есть и его защита (Цицерон)
Адрес:
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
заказать звонок

Когда уходит детство?

                                 

                                               Когда уходит детство?

Едва ли найдется человек, который бы хоть раз в жизни не поздравлял своих родных, друзей и знаковых в день рождения в который ему исполнилось восемнадцать лет с наступлением совершеннолетия.

Давайте разберемся, является ли именинник в день своего 18 -летнего юбилея совершеннолетним или эти поздравления преждевременны.

Закон признает достижение лица определенного возраста юридическим фактом, т.е. обстоятельством с которым связано возникновение изменение и прекращение прав и обязанностей.

Так Уголовный кодекс РФ устанавливает различный возраст уголовной ответственности. По общему правилу уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, а за двадцать составов преступлений, перечисленных в части 2 статьи 20 УК РФ, с четырнадцати.

Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Но, наибольшую известность и  значение  имеет статья 21 Гражданского кодекса РФ, которая связывает возникновение гражданской дееспособности в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.                 

Согласно пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" от 01.02.2011 №1 "Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток".

Следовательно, несовершеннолетним лицо перестанет быть лишь на следующий день после дня его рождения, в который ему исполнилось восемнадцать лет. До этого дня рождения и в день рождения он будет оставаться несовершеннолетним. Но на следующий день несовершеннолетним он уже не является.

Аналогичным образом следует толковать правовые нормы, связывающие свои предписания с достижением лица 14- летнего или 16- летнего возраста.

Лицо считается достигшим соответственно 14 -летнего или 16- летнего возраста с ноля часов  следующих после соответствующего дня рождения.

Таким образом, обычай поздравлять именинника в день 18-летия с наступлением совершеннолетия, в действительности не соответствует закону.

Адвокат Ан И.П.

Ждем Вас по адресу
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
Название
Rambler's Top100