Где есть право, там есть и его защита (Цицерон)
Адрес:
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
115162, Москва, ул. Шухова, д.14
заказать звонок

Можно ли расторгнуть брак без личной явки в орган ЗАГСа?

 

           Можно ли расторгнуть брак без личной явки в орган ЗАГСа?

Полагаю, что любому человеку, неприятна  процедура развода и он постарается при наличие возможности избежать личной явки в орган ЗАГСа.

Рассмотрим вопрос о том,  предоставляет ли закон возможность супругам  расторгнуть брак, не являясь в ЗАГС.

Основания и порядок прекращения брака регламентируется как Семейным кодексом РФ (СК РФ) так и ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997г. № 143-ФЗ.

Согласно ст.16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния.

В силу п.1 и п.2 ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997г. № 143-ФЗ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

При подаче совместного заявления о расторжении брака личная явка супругов в орган ЗАГСа обязательна.

Однако, пунктом 3 ст.33 этого же закона установлено, что  в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи такого заявления (например, в связи с тяжелой болезнью, прохождением военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.), волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, для того чтобы избежать личной явки в ЗАГС достаточно нотариально удостоверить свою подпись на отдельном заявлении о расторжении брака и приложить к нему документ, подтверждающий невозможность личной явки в ЗАГС, например, приказ о  командировке. При этом другой супруг также должен написать  аналогичное заявление.

Следовательно, п.3 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ предоставляет возможность супругам расторгнуть брак и при этом избежать личной явки в орган ЗАГСа.

 

Адвокат Ан И.П.                                                                                   22.06.2013г.

 

Ждем Вас по адресу
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
115162, Москва, ул. Шухова, д.14
Название
Rambler's Top100