График работы   /
пн-пт 10.00-18.00, сб-вс прием по записи
Главная \ Юридическая помощь \ Производится ли оплата за время приостановления работы, вызванной задержкой выплаты заработной платы?

Производится ли оплата за время приостановления работы, вызванной задержкой выплаты заработной платы?

ОТВЕТ: Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Из ст. 236 Трудового кодекса РФ следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере.
Следовательно, работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Адвокат Ан И.П.

Контакты
Мы находимся
Адрес:
196006, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. НОВОРОЩИНСКАЯ, Д.4

117198, МОСКВА, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 113/1
Звоните по номеру
Мы всегда на связи. По любым вопросом можете оставить заявку и наши специлисты помогут Вам
Rambler's Top100