Где есть право, там есть и его защита (Цицерон)
Адрес:
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
115162, Москва, ул. Шухова, д.14
заказать звонок

Семейное право

Страницы: [ 1 ] 2 [ 3 ]

Павел 19.07.2014 03:28
С 2003 года по 2009 год был в браке, в 2003 году родился сын, после развода в 2009 году сын остался на попечении мамы и я выплачиваю 25% от дохода в качестве алиментов. Родительских прав не лишен. Она препятствует свободно видеться с сыном. и часто скрывает его место нахождение.
Недавно сына (возраст 10 лет ему) взял с собой в поездку к родственникам. Дозвониться до мамы не было возможности так как она не поднимает мои звонки, через ее маму (бабушку для сына) передал что сына взял с собой в поездку на 14 дней.
Когда узнала про это мама она пригрозила уголовным делом.
На какое уголовное дело она может написать заявление?

Ответ:
Здравствуйте, Павел
Уголовная ответственность за вывоз ребенка в отпуск, если вы не лишены родительских прав не предусмотрена, т.к. Вы имеете равные права на ребенка на ряду с матерью.

Татьяна 09.04.2014 07:39
Добрый день. После развода, бывший муж подал иск на раздел имущества. После продолжительных судов обоим досталось по 1/2 доли нажитого в браке имущества. Сейчас бывший муж снова подал в суд с целью присвоения ему и моей доли тоже для последующей перепродажи по дешёвке (т.к. независимая экспертиза подтвердила иную стоимость) и передачи мне половины суммы. Правомочно ли это? И чем ему угрожает ложь, изложенная в исковом заявлении, которую я докажу в суде?

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна.
Если имущество невозможно продать в части, а вы отказываетесь выкупить долю, то истец вправе просить через суд обязать Вас выкупить или продать долю, с выплатой причитающихся денежных средств. Занижение стоимости имущества истцу ни чем не грозит.
адвокат Смирнов А.В.

Подколзина Мария Владимировна 25.03.2014 07:44
Добрый день.
Мой вопрос – раздел совместно нажитого имущества?.
Бывший супруг проживает в г. Рамеское Московской области
В 2002г. Был зарегистрирован брак. В Санкт-Петербурге
В 2004г. Родились двойняшки.
В 2009г. в апреле я с детьми уехала из г.Раменское в Санкт-Петербург. По причине частого употребления моим бывшим супругом алкоголя.
В августе 2011г. по заявлению моего бывшего супруга наш брак расторгли, у меня на руках исполнительный лист на алименты.
Дети прописаны в г. Раменское в его квартире , собственность на которую он получил в браке, также уже в браке был сделан ремонт квартиры, приобретена мебель, бытовая техника, в ипотеку был куплен дачный дом с хоз постройками (в доме проведено отопление, водоснабжение), супруг имел собственный бизнес (оптовая торговля, и прачечная)(два Юр. Лица, которые я, как бухгалтер вела и управляла прачечной) , машины, …По оптовой организации был заключен договор инвестиционный на площадь в ГСК в Жулебино…,
В настоящее время, алименты он платит неохотно, задерживает по два-три месяца, хотя бизнес как был так и остался, сдает в найм квартиру, и дачу…поменял автопарк, открыл автомагазин, отдыхает в отеле люкс с новой семьей…,у него с момента моего ухода родилось еще двое детей…
Есть ли шансы побороться? …. В августе заканчивается срок исковой давности по разделу…
С чего начинать?

Ответ:
Здравствуйте, Подколзина Мария Владимировна.
Иск подается по месту нахождения имущества, необходимо предоставить в суд документы на спорное имущество (заказать выписки по недвижимости), если есть договора купли-продажи и т.д., оплатить госпошлину от суммы иска.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На основании выше изложенного, ваши шансы получить половину от совместно нажитого имущества велики.
адвокат Смирнов А.В.

кристина 18.03.2014 08:03
здравствйте.моему другу 21 год он женился на девушке 16 лет которая ему родила, но сейчас он хочет с ней развестись.скажите пожалуйста ему что нибудь грозит?

Ответ:
Здравствуйте, Кристина.
Вашему другу грозят алименты в размере 25% от з/п если ребенок один.

Татьяна 16.09.2013 03:08
Добрый день. Я замужем второй раз, от первого брака есть дочь. Её отец лишен родительских прав. Мой второй муж, хочет удочерить доку, ей 13 лет. Второй муж имеет гражданство Белорусии. Куда нам обратиться по удочерению ребенка и какие нужны документы для удочерения? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна.
Заявление об установлении усыновления подается в суд, который расположен по месту жительства усыновляемого ребенка. Заявление относится к подсудности районного (городского) суда. Требования к содержанию заявления перечислены в статье 271 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основания для установления усыновления закреплены в главе 19 Семейного кодекса РФ. Государственная пошлина при подаче заявления об усыновлении не оплачивается.
У заявителя должны отсутствовать обстоятельства, которые препятствуют усыновлению, он должен быть дееспособным, ранее не лишаться родительских прав, у него должно быть хорошее здоровье, должна отсутствовать судимость за тяжкие преступления.
Документы для подачи заявления в суд: Копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка об отсутствии судимости, документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства, свидетельство о собственности), согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти) и другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления.
адвокат Смирнов А.В.

сергей 14.08.2013 13:59
здравствуйте, моя знакомая подала на алименты от своего первого мужа, ему насчитали 700 тысяч, он узнав об этом переоформил свое имущество на свою вторую жену и сейчас получается с него нечего взять, законно ли это? заранее спасибо

Ответ:
Здравствуйте, Сергей.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки (сделок) мнимой (ничтожной), т.к. совершена без намерения создать юридические последствия и в противозаконных целях для сокрытия имущества от взыскания по решению суда. Доказательствами могут послужить решение суда и дата отчуждения имущества, что сделка была совершена после решения суда или во время суда.
адвокат Смирнов А.В.

Наталья 12.08.2013 12:11
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, имеем совместного ребенка 1,6 лет, я не работаю, жилье снимаю, муж отказывается принимать участие в нашем содержании. Муж работает официально, но фактический заработок отличается от того, что на бумаге (официально 7000 р. фактически 25 ооор.) подскажите, возможно ли подать иск на алименты в твердой денежной сумме если между нами не достигнуто никакого согласия по сумме.

Ответ:
Здравствуйте, Наталья.
Согласно п.1 ст.83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов в твердой сумме (либо одновременно и в долях, и в твердой сумме), если родитель:
1) имеет нерегулярный, меняющийся доход;
2) получает доход (полностью или частично) в натуре либо в иностранной валюте. Например, если человек постоянно работает по найму в России и при этом публикуется за границей, с него могут быть взысканы алименты и в долевом отношении к зарплате в России, и в твердой сумме - с зарубежных гонораров;
3) не имеет заработка (иного дохода). В этом случае присужденная сумма алиментов обращается на его имущество;
4) получает доходы таким образом, что взыскивать алиментную долю практически невозможно либо это существенно нарушает интересы одной из сторон (например, когда у суда есть достаточно причин полагать, что ответчик скрывает свои реальные доходы).
Таким образом, Вам в суде необходимо будет доказать, что ответчик скрывает свои реальные доходы, иначе суд вынесет решение о взыскании алиментов в долях, т.е. 25% от всех видов дохода, если нет других алиментных обязательств.
адвокат Смирнов А.В.

Ольга 18.07.2013 12:01
Обязательно ли иметь разрешение от обоих родителей для проезда ребенка в Калининград с бабушкой поездом 79/80 Санкт-Петербург - Калининград. На руках есть разрешение от матери.От отца есть разрешение на выезд в страны шенгенского соглашения.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст.20 Закона №114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом достаточно согласия одного из родителей, если нет запрета на выезд от другого родителя.
адвокат Смирнов А.В.

Света 29.05.2013 01:53
Добрый день, пожайлуста Подскажите какие законы в отношении прописки человека прожившим в гражданском браке 20 лет и имеющим временную прописку после смерти жены.

Ответ:
Здравствуйте, Света.
В соответствии с семейным законодательством РФ незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей. Семейный кодекс РФ не содержит понятия "фактический брак".
Прав наследования у сожительницы нет. Для наследования необходимо, чтобы брак был зарегистрирован... Если сожительница сможет доказать, что при покупке квартиры были вложены ЕЕ личные средства, то она может попытаться отсудить себе долю. Но не как жена.
Согласно ЖК РФ Вас могут выселить из занимаемой квартиры, в связи со смертью собственника квартиры или основного квартиросъещика.
Шансы остаться зарегистрированной если, только в том случае если с вами заключать договор социального найма, если на квартиру нет претендентов в порядке наследования.
адвокат Смирнов А.В.

Татьяна 22.04.2013 12:15
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Год назад мы с мужем развелись в суде,но решения суда нам не выдали,и в ЗАГС мы не ходили разводиться.А сейчас мы снова сошлись,можем ли мы в суде восстановить свидетельство о браке,или нам теперь придется разводиться до конца??Заранее спасибо

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы хотите узаконить свои отношения, то вам придется обратиться в ЗАГС и оформить брачные отношения. Отменить решение суда вынесенное больше года назад же не получиться.
адвокат Смирнов А.В.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



 
Ждем Вас по адресу
196084, Санкт-Петербург, ул. Новорощинская, д.4
115162, Москва, ул. Шухова, д.14
Название
Rambler's Top100