График работы   /
пн-пт 10.00-18.00, сб-вс прием по записи
Главная \ Юридическая помощь \ Вправе ли сособственник квартиры вселить члена своей семьи без согласия другого собственника?

Вправе ли сособственник квартиры вселить члена своей семьи без согласия другого собственника?

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности(долевой или совместной) п.1 ст.244 ГК РФ.
Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
При этом под "владением" понимается реальное обладание имуществом, под "пользованием" понимается возможность извлекать из имущества выгоду, т.е. использовать его по назначению, а под "распоряжением" имеется ввиду право собственника определять юридическую судьбу своего имущества (продавать, дарить, менять, и т.д.).
Между тем, законом установлено, что владение и пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.246 и ст. 247 ГК РФ).
Из этого следует, что сособственник квартиры не вправе без согласия другого собственника вселить в квартиру члена своей семьи.
Исключение составляют несовершеннолетние дети собственника (дети - лица до 18 лет ст.26 ГК РФ) которые вселяются и регистрируются по месту жительства без согласия сособственников жилого помещения (п.80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" утвержденного приказом ФМС РФ от 20.09.2007 № 208).
 
Адвокат Ан И.П.
Контакты
Мы находимся
Адрес:
196006, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. НОВОРОЩИНСКАЯ, Д.4

117198, МОСКВА, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 113/1
Звоните по номеру
Мы всегда на связи. По любым вопросом можете оставить заявку и наши специлисты помогут Вам
Rambler's Top100