График работы   /
пн-пт 10.00-18.00, сб-вс прием по записи
Главная \ Юридическая помощь \ Вправе ли водитель производить видеозапись сотрудника ГИБДД?

Вправе ли водитель производить видеозапись сотрудника ГИБДД?



            Вправе ли водитель производить видеозапись сотрудника ГИБДД?

 

Ответ: Согласно пункта 25 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись".

В соответствии с пунктом 1.2.  Правил дорожного движения  утвержденных Постановлением Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

 "Участник дорожного движения" - это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Таким образом, впервые административным актом прямо закреплено право участников дорожного движения использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру в процессе общения с инспектором ДПС.

 

Адвокат Ан И.П.

 

Контакты
Мы находимся
Адрес:
196006, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. НОВОРОЩИНСКАЯ, Д.4

117198, МОСКВА, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 113/1
Звоните по номеру
Мы всегда на связи. По любым вопросом можете оставить заявку и наши специлисты помогут Вам
Rambler's Top100